书记信箱 院长信箱

学院动态

当前位置: 首页 >  > 招生就业 > 阳职榜样

山西百名国家奖学金获奖学生典型代表名录


发布时间:2022年04月03日  来源:本站  作者:管理员  点击率:[] 次

教育是党的事业发展的重要保证,是国家兴旺发达的根本基石,是民族振兴的奠基工程。党和国家始终高度重视教育,为激励青年学生勤奋学习、努力进取,德智体美劳全面发展,面向普通本科高校、高等职业学校、高等专科学校和中等职业学校学生设立了国家奖学金。国家奖学金作为荣誉等级最高的国家级奖学金,极大地激发了广大青年学生践行初心、担当使命、勤奋学习、专心科研、投身社会、展翅追梦的热情,坚定厚植了新时代优秀青年学子不负时代、不负韶华、不负党和人民殷切期望的信念。
  

经过严格选拔与评审,山西共有2310名学生荣获2020-2021学年度国家奖学金,其中,博士研究生92名;硕士研究生601名;本专科生1120名;中职学生497名。为充分展现优秀学子的精神风貌,发挥国家奖学金的育人导向功能,特遴选出山西省2020-2021学年度100名国家奖学金获奖学生典型代表,展示他们的突出事迹。
  

希望山西广大青年学生以他们为榜样,爱党爱国、勤学善思、踔厉奋发、笃行不怠,坚定理想信念、肩负历史使命,立大志、明大德、成大才、担大任,努力成为堪当民族复兴重任的时代新人,让青春在为祖国、为民族、为人民、为人类的不懈奋斗中绽放绚丽之花。


图片

图片

图片

图片

图片


博士研究生


图片


魏强,山西大学物理电子工程学院原子与分子物理专业2018级博士研究生,共青团员。以第一作者身份,在顶级期刊Nature Materials上发表学术论文1篇,于国际上首次证实高阶拓扑半金属;在顶级期刊Physical Review Letters上发表学术论文1篇,于国际上首次实现铰链态的三维传输。

  

图片


张文慧,山西大学物理电子工程学院光学专业2018级博士研究生,中共党员。以第一作者(包括共同一作)身份发表文章5篇,其中SCI2区Top4篇,EI核心期刊1篇;共授权中国发明专利6项;参与的项目有:基于量子照明的纠缠态雷达探测技术研究、星载激光功率放大器噪声抑制与评估等。

  

图片


张鑫,山西大学科学技术哲学研究中心科学技术哲学专业2018级博士研究生,中共党员。曾获国家奖学金1次;主持山西省研究生创新项目1项,参与导师团队国家级项目3项、省级项目2项;在《自然辩证法研究》《科学技术哲学研究》CSSCI期刊发表学术论文2篇。

  

图片


范丽媛,山西大学科学技术史研究所科学技术史专业2018级博士研究生,中共党员。曾获2018年度“百部(篇)工程”三等奖;发表核心论文3篇;主持山西省研究生教育创新项目1项,参与科研项目1项。


图片

赵振新,太原理工大学材料科学与工程学院2018级博士研究生,中共党员。曾获互联网+大学生创新创业大赛山西省银奖、2019INPEC国际会议优秀口头报告奖等;以第一作者在Nano Energy、Nanoscale等期刊发表SCI论文5篇;申请和授权发明专利3项;主持山西省研究生教育创新项目1项。

  

图片


张飞飞,太原理工大学化学化工学院化学工程与技术专业2019级博士研究生,中共党员。曾获国家奖学金两次;第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛三等奖;在国际顶级期刊Advanced Materials上以第一作者发表文章1篇;授权国家专利5项;主持省级博士生创新项目1项。

  

图片


刘泽鹏,太原理工大学材料科学与工程学院材料科学与工程专业2019级博士研究生,共青团员。在SCI期刊上发表署名文章6篇,其中以第一作者发表论文5篇,包含2篇SCI 一区Top论文、3篇SCI三区论文;主持山西省研究生教育创新项目一项,参与多项国家自然科学基金项目以及横向课题项目。

  

图片


陈昊泽,中北大学仪器与电子学院仪器科学与技术专业2019级博士研究生,中共党员。曾获国家奖学金两次、国家励志奖学金一次,省级三好学生、省级优秀毕业生;国家级大学生创新创业训练计划立项一项,IEEE ISBI MEMENTO Challenge, Prediction Task 3铜奖、全国大学生机械产品数字化设计大赛三等奖;发表SCI论文7篇。

  

图片

侯宇超,中北大学信息与通信工程学院信息与通信工程专业2019级博士研究生,中共党员。曾获国家奖学金两次;“全国大学生数学建模竞赛”二等奖、“全国研究生数学建模竞赛”三等奖;以第一作者发表学术论文4篇,其中SCI收录2篇;参与多项国家和省级基金项目,主持校级科技创新项目1项。

  

图片

张汉中,太原科技大学机械工程学院物流装备与技术专业2019级博士研究生,中共党员。主持校研究生创新项目1项;参与国家自然基金1项,参与横向合作项目6项;参与编写国家标准1项,授权专利4项,软件著作权2项;发表高质量学术论文3篇。

  

图片

朱保顺,太原科技大学材料科学与工程学院材料科学与工程专业2019级博士研究生,中共党员。以第一作者发表SCI论文4篇;申请国家发明专利3项,授权专利1项。立志在固体废弃物资源化利用领域有所建树。

  

图片


贺婵婷,山西医科大学公共卫生学院劳动卫生与环境卫生学2018级博士研究生,中共党员。以第一作者发表SCI论文3篇,作为项目负责人获批2021年山西省基础研究计划(自由探索类)青年项目,共同获得2020年山西省科技进步奖二等奖。立志在神经毒理学领域取得突破性成果。

  

图片

肖政昱,山西师范大学化学与材料科学学院化学专业2019级博士研究生,中共党员。在SCIENCE CHINA Physics, Mechanics & Astronomy(特级)上发表文章1篇,在Appl. Phys. Lett(IA)上发表文章1篇,在J Mater Sci(IB)上发表文章1篇;获批2020年省级研究生教育创新项目。立志在自旋电子学、磁性随机存储领域贡献一份力量。

  

图片

苏娟,山西师范大学戏剧与影视学院戏剧与影视学专业2019级博士研究生。曾获国家奖学金2次;发表核心论文2篇;主持完成省级研究生创新项目1项、校级创新项目1项。立志做戏曲文物研究的后继人。

  

图片


严志,山西师范大学化学与材料科学学院化学专业2019级博士研究生。在Phys. Rev. B, Appl. Phys. Lett., Mater. Horiz., ACS Appl. Mater. Interfaces, Phys. Chem. Chem. Phys.等国际著名期刊发表SCI学术论文近20篇,其中第一作者5篇;主持山西师范大学研究生创新项目两项。立志在低维材料的磁电输运性质以及拓扑性质领域实现自我价值。

硕士研究生


图片

 

王学文,山西大学物理电子工程学院电子与通信工程专业2019级硕士研究生,中共预备党员。2021年度山西省研究生教育创新项目1项;以第一作者身份分别在学术期刊“Laser Physics Letters”和“Optics and Laser Technology”发表论文各1篇。立志在光与原子相互作用领域有所建树。

  

图片

张秀梅,太原理工大学生物医学工程学院生物医学工程专业2019级硕士研究生,中共党员。分别在International Journal of Biological Macromolecules,European Polymer Journal,Journal of the Mechanical Behavior of Biomedical Materials期刊上以第一作者发表SCI文章3篇;主持山西省研究生创新项目一项。立志为中国生物医用材料的发展贡献力量。

  

图片

蒋承材,太原理工大学电气与动力工程学院控制科学与工程专业2019级硕士研究生,中共预备党员。在IEEE Access发表文章1篇、Wireless Communications and Mobile Computing期刊发表文章2篇以及International Conference on Advanced Machine Learning and Technologies and Applications (AMLTA2021) EI检索会议文章1篇。参加过交通执勤等志愿服务。

  

图片

寇勇,中北大学环境与安全工程学院兵器科学与技术专业2019级硕士研究生,中共党员。在Journal of Energetic Materials,Propellants Explosives Pyrotechnics, Combustion Explosion and Shock Waves, Defence Technology, FirePhysChem、《火炸药学报》等学术期刊发表学术论文6篇;授权及受理发明专利4项。立志在含能材料领域为我国国防事业贡献力量。

  

图片

梁冰,中北大学艺术学院艺术学理论专业2019级硕士研究生,中共党员。曾获创新杯·全国设计大赛一等奖、第六届山西省“互联网+”大学生创新创业大赛金奖奖项等;在省级期刊发表学术论文2篇,在国家级期刊发表学术论文2篇;成功申报国家实用型专利1项;省级课题1项。

  

图片

王辰,中北大学机电工程学院兵器科学与技术专业2019级硕士研究生,共青团员。主持山西省研究生教育创新一项;以第一作者在《推进技术》《振动与冲击》等期刊发表EI论文2篇,会议论文2篇;以第二作者在Applied Ocean Research等期刊发表SCI二区论文1篇。立志在军工行业钻研成才。

  

图片


杨彦茹,中北大学电气与控制工程学院控制工程专业2019级硕士研究生,中共预备党员。发表学术论文4篇,其中SCI论文1篇,EI会议论文2篇,中文核心1篇;主持山西省研究生创新项目1项;参加国际学术会议2次并做报告。立志在控制工程领域有所成就。

  

图片

田阳,太原科技大学电子信息工程学院电气工程专业2019级硕士研究生,中共预备党员。曾获第十届亚太地区大学生数学建模竞赛二等奖、第十六届中国研究生电子设计竞赛决赛三等奖、第四届全国大学生计算机技能应用竞赛决赛三等奖等奖项。立志在嵌入式领域做出成绩。

  

图片

卫垚宇,太原科技大学机械工程学院重型装备及智能化研究所2019级硕士研究生,中共预备党员。参与国家自然科学基金2项;发表学术论文3篇,其中SCI收录2篇;国家发明专利4项。参与研发、分析与绘制多型轧制机械设备,服务国家战略需求,打破国外技术垄断。

  

图片

杨千华,太原科技大学材料科学与工程学院材料科学与工程专业2019级硕士研究生,中共预备党员。发表SCI期刊收录论文9篇;申请相关专利3项。立志在金属材料基础研究及加工领域贡献自己的力量。

  

图片

张静菲,山西医科大学第一临床医学院神经病学专业2019级硕士研究生,中共党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;第十七届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛红色专项活动全国二等奖;发表SCI论文2篇。积极参与防疫保障等志愿者活动。

  

图片

聂晓凤,山西师范大学数学与计算机科学学院数学专业2019级硕士研究生,中共预备党员。曾获国家奖学金;在对数Laplacian算子研究上取得很多进展,学术成果在Applied Mathematics Letters上发表。立志在数学研究领域有重大突破。

  

图片

谢亚龙,山西大同大学煤炭工程学院矿业工程2019级硕士研究生,中共预备党员。曾获第十四届全国三维数字化创新设计大赛全国总决赛二等奖;以第一主持人身份获得实用新型专利授权6项;参与省级以上科技攻关项目5项。立志在矿业工程领域成才。

  

图片

王建,太原师范学院地理科学学院自然地理学专业2019级硕士研究生,中共党员。曾获国家奖学金;发表学术论文6篇,包括《西北植物学报》1篇(第一作者)、《中国野生植物资源》2篇(第一作者和第三作者)等。立志成为一名优秀的教育工作者。

  

图片

瑜,太原师范学院生物系植物学2019级硕士研究生,中共预备党员。学习成绩位列年级第一;在《水生态学》《生态科学》和《东北林业大学学报》发表3篇中文核心期刊论文;主持1项校级研究生教育创新项目;获批实用新型专利2项。立志投身科研事业。

本专科学生


图片


聂子怡,山西大学文学院汉语国际教育专业2018级本科生,中共党员。曾获国家奖学金;2020年全国大学生广告艺术节学院奖广告文案优秀奖、2020年普译奖英语翻译大赛二等奖等;国家级、省级学术期刊上独立发表3篇论文;累计志愿服务时长超过400小时。

  

图片

王玉芳,山西大学电力与建筑学院工程造价专业2018级本科生,中共党员。二青会(太原赛区)优秀志愿者,累计志愿服务时长252小时,积极投身社区疫情防控志愿活动;发表1篇论文;有3项实用新型专利。立志在造价管理领域成才。

  

图片

郑洪丹,山西大学生命科学学院生物科学专业2018级本科生,中共党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;“全国大学生生命科学竞赛”(创新创业类)三等奖、山西省“互联网+”大学生创新创业大赛银奖;累计志愿服务时长377小时。

  

图片

贺鲸璇,山西大学教育科学学院学前教育专业2018级本科生,中共党员。连续三年学习成绩专业第一;二青会(太原赛区)优秀志愿者,累计志愿服务时长超过300小时。立志在教育学领域钻研成才。

  

图片

刘欣瑶,山西大学音乐学院舞蹈编导专业2018级本科生,中共党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;“中国大学生自强之星”等奖项;累计志愿服务时长超过300小时。

图片


张祎琳,太原理工大学软件学院软件工程专业2019级本科生,中共预备党员。曾获2020年全国三维数字化创新设计大赛一等奖、全国大学生数学建模竞赛二等奖、国际水中机器人大赛亚军,世界机器人大赛二等奖等;软件著作权1项。

  

图片

郭泰,太原理工大学材料科学与工程学院无机非金属材料工程专业2018级本科生,中共党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;第七届山西省“互联网+”大学生创新创业大赛金奖、第十二届“兴晋挑战杯”大学生创业计划竞赛银奖;志愿服务50余次。

  

图片

裴智明,太原理工大学机械与运载工程学院机械电子工程专业2019级本科生,中共预备党员。曾荣获“读者杯”青少年文学大赛一等奖、“高教社杯”全国大学生数模竞赛二等奖;分别以第一、第二作者发表中国核心期刊论文2篇;主持一项国家级大创项目。

  

图片


刘慕瑶,太原理工大学化学工程与技术学院化学工程与工艺专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金;第三届全国高校创新英语挑战活动综合能力赛二等奖、第十一届全国大学生数学竞赛省级二等奖;以第一作者在《燃料化学学报》上发表EI论文1篇;担任一项国家级大创负责人。

  

图片

杨哲斌,太原理工大学电气与动力工程学院电气工程及其自动化专业2018级学生,中共预备党员。曾获国家励志奖学金;美国大学生数学建模竞赛Successful Paticipant奖、2020年“西门子杯”中国智能制造挑战赛西部一赛区二等奖;三年加权成绩位列专业第一。

  

图片


朱振威,中北大学信息与通信工程学院通信卓越工程师专业2018级本科生,中共预备党员。曾获国家奖学金;全国大学生嵌入式芯片与系统设计竞赛二等奖、中国大学生工程实践与创新能力大赛铜奖等国家级奖项7项;实用新型专利1项。

  

图片

吴振华,中北大学机械工程学院机械设计制造及其自动化专业2018级本科生,中共党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;第十二届过程装备实践与创新大赛二等奖、全国大学生数学建模大赛山西赛区二等奖;参与1项省级大学生创新创业训练项目;授权1项实用新型专利。

  

图片

赵雅琪,中北大学软件学院软件工程专业2019级本科生,中共党员。曾获中国计算机设计大赛三等奖、山西省“互联网+”大学生创新创业大赛省赛金奖、全国大学生数学建模竞赛省赛一等奖;主持国家级大学生创新创业训练计划项目1项。

  

图片

郭 霄,中北大学朔州校区计算机科学与技术专业2018级本科生,中共预备党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;全国三维数字化创新设计大赛一等奖、全国大学生机械创新设计大赛一等奖、中国高校智能机器人创意大赛二等奖;拥有2项实用新型专利。

  

图片

王达然,中北大学经济与管理学院市场营销专业2018级本科生,中共党员。曾获品牌策划竞赛全国一等奖、“正大杯”市场调查与策划全国三等奖、“互联网+”大学生创新创业大赛省级金奖;参与抗击疫情、支教等多项志愿服务。

  

图片

裴明佳,太原科技大学应用科学学院信息与计算科学专业2018级学生,中共党员。曾获国家励志奖学金;数学建模竞赛全国一等奖2项,二等奖2项;山西省第17届兴晋挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛一等奖;发表学术论文3篇;获软件著作权3项。

  

图片

刘雅静,太原科技大学经济与管理学院市场营销专业2018级学生,中共党员。曾获全国大学生科技创新大赛一等奖,银联杯全国经济管理大赛一等奖,国青杯全国高校艺术设计大赛二等奖,互联网+创新创业大赛省赛银奖;以第一作者在《营销界》发表论文。

  

图片

乔 强,太原科技大学计算机科学与技术学院软件工程专业2018级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;华北五省计算机应用大赛国家级一等奖、中国软件杯国家级二等奖;授权1项国家实用新型专利证书;参与发表SCI论文1篇。

  

图片

王一高,山西农业大学软件学院软件工程专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金;2021年度中国高校计算机大赛-网络技术挑战赛总决赛二等奖、第十四届中国大学生计算机设计大赛-人工智能实践赛总决赛二等奖等13项国家级及省级以上奖项。

  

图片

张佳丽,西农业大学园艺学院设施农业科学与工程专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金;第二届华维杯全国大学生农业水利工程及相关专业创新设计大赛二等奖,第九届全国大学生农业建筑环境与能源工程相关专业创新创业竞赛二等奖;发表学术论文1篇;获软件著作权1项。

  

图片

王紫薇,山西农业大学信息科学与工程学院计算机科学与技术2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;第十二届全国大学生数学竞赛(非数学类)一等奖、2020年全国大学生数学建模竞赛山西赛区三等奖;发表学术论文2篇。

  

图片

高安淇,山西医科大学第二临床医学院临床医学“5+3”一体化专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金;“外教社·词达人杯”全国大学生英语词汇能力大赛三等奖;山西省“互联网+”大学生创新创业大赛金奖;发表SCI论文2篇;参与科研创新项目1项;实用新型专利1项。

  

图片

张璐璐,山西师范大学数学与计算机科学学院数学与应用数学专业2019级学生,共青团员。曾获国家奖学金;第十三届全国大学生数学竞赛一等奖、第十二届全国大学生数学竞赛三等奖、2021全国大学生数学建模竞赛省级三等奖;参加爱心助学、抗疫志愿活动。

  

图片


李波沄,山西师范大学文学院汉语言文学专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金;第十四届全国中学生作文作品大赛三等奖、第六届山西省“互联网+”大学生创新创业大赛银奖;1篇论文发表于省级期刊;省级立项1项;参加“爱心助学”志愿活动。

  

图片

刘新浩,山西师范大学物理与信息工程学院电子信息工程专业2019级学生,中共预备党员。曾获第十七届“兴晋挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛二等奖、全国大学生电子设计竞赛山西赛区二等奖;山西省大学生创新创业训练计划省级立项2项。

  

图片

张胡伟,山西财经大学经济学院能源经济专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;全国大学生能源经济学术创意大赛一等奖、全国大学生市场调查与分析大赛国家二等奖、全国高校经济学综合博弈实验大赛二等奖;SCI论文1篇。

  

图片

武慧丽,山西财经大学统计学院统计学专业2018级学生,中共预备党员。曾获第十一届全国大学生市场调查与分析大赛国家级一等奖、全国大学生数学建模竞赛山西赛区一等奖;前三学年学习成绩位列学院第一。

  

图片

吕铭翾,山西财经大学文化旅游学院旅游管理专业2018级学生,中共党员。曾获第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛山西赛区铜奖、第十一届全国大学生红色旅游创意策划大赛华北赛区一等奖;主持省级大学生创新创业训练计划项目2项。


图片


阴丽君,山西财经大学国际贸易学院贸易经济专业2018级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;发表学术论文2篇;曾主持国家级、省级大创比赛,省级互联网+比赛;二青会志愿者、小区疫情防控志愿者。

  

图片

支小斌,山西大同大学机电工程学院自动化专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金;全国三维数字化创新设计大赛龙鼎奖二等奖、第七届大学生工程训练综合能力竞赛(山西赛区)“全地形小车”项目组一等奖、“生活垃圾智能分类”项目组三等奖。

  

图片

于鑫宇,山西中医药大学中药与食品工程学院2018级药学班学生,中共党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;多次获得学校“综合一等奖学金”“单项二等奖学金”;荣获山西中医药大学“大学生年度人物”称号。

  

图片

司树涵,长治医学院第一临床学院临床医学专业2018级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金;在全国大学生疫情防控知识竞赛、国家安全知识竞赛和环保知识竞赛中均获优秀奖;在《世界最新医学信息文摘》合作发表病例报告1篇;多次参加志愿服务。

  

图片


张栋,太原师范学院体育系体育教育专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;2020年山西省射箭锦标赛传统弓男女混合个人30米双轮排名赛第七名;2021年第四届中国大学生射箭(射艺)锦标赛男子团体淘汰赛第六名。

  

图片

郝晓雪,长治学院历史与旅游管理系旅游管理专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;第十一届全国大学生红色旅游创意策划大赛华北赛区红色旅游线路设计(浙江类)一等奖、第七届山西省“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖。

  

图片

刘婧,运城学院中文系汉语言文学专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金;第十六届全国大学生文学作品大赛二等奖、第十五届全国大学生文学作品大赛三等奖、山西省第十二届“兴晋挑战杯”大学生创业计划竞赛银奖。

  

图片

高艺,运城学院政法系思想政治教育专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;山西省第十七届“兴晋挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛二等奖;成绩优异,在学习及生活方面发挥了先锋模范作用。

  

图片

贾晓月,山西工程技术学院计算机科学与技术专业2018级学生,共青团员。曾获国家奖学金;“互联网+”大学生创新创业大赛省级金奖,第五届全国应用型人才综合技能大赛“兄弟连杯”互联网编程大赛三等奖,全国三维数字化创新设计大赛省级一等奖。

  

图片

郭文丽,山西工程科技职业大学现代物流学院物流管理专业2018级学生,中共预备党员。曾获“中国大学生自强之星”奖学金、国家奖学金;全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛山西赛区二等奖、三等奖。专业成绩连续三年名列前茅。

  

图片

韩月,晋中信息学院智能工程学院工业设计专业2018级学生,共青团员。曾获国家奖学金;已申请实用新型专利1项、外观专利1项;在全国三维数字化创新设计大赛、全国大学生创新体验竞赛、全国高校数字艺术设计大赛中有所成就。

  

图片

马海心,晋中信息学院商务英语学院英语专业2019级学生,共青团员。曾获“第六届全国大学生预防艾滋病知识竞赛”优秀奖;两学年学习成绩位于专业前列;积极参与社区疫情防控。

  

图片

刘欢悦,山西工商学院计算机信息工程学院物联网工程专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;第七届“互联网+大赛”省级铜奖;两年平均绩点位列专业第一;积极参与支教、义务维修电脑等志愿活动。

  

图片

吴宏宇,运城职业技术大学信息技术应用创新学院网络工程专业2020级学生。曾获第四届中青杯全国大学生数学建模竞赛二等奖、山西省第十五届职业院校技能大赛嵌入式技术应用项目一等奖;在国家级期刊《数码设计》发表1篇论文;获得1项计算机软件著作权。

  

图片

田亮,城职业技术大学建筑工程学院建筑工程技术专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家励志奖学金;全国大学生数学建模竞赛山西赛区二等奖;三年综合平均成绩位列专业第二;多次参加社区防疫志愿者工作。

图片


李慧琴,山西省财政税务专科学校商学院连锁经营管理专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;第十二届“挑战杯”中国大学生创业计划国赛铜奖、第十二届“兴晋挑战杯”省赛金奖、第十三届“兴晋挑战杯”铜奖两项。

  

图片

王旭,运城师范高等专科学校数学与计算机系现代教育技术2019级学生,共青团员。曾获国家励志奖学金;“第二届全国大学生文学知识竞赛”特等奖;“第五届全国大学生预防艾滋病知识竞赛”优秀奖;2020年第四届全国大学生环保知识竞赛优秀奖;参加多项志愿服务。

  

图片

沈甜甜,运城幼儿师范高等专科学校音乐系舞蹈教育四十七班学生。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;生活和学习中始终严于律己,向着既定目标不断努力奋斗;积极参加各项志愿活动。

  

图片

梁中书,山西职业技术学院人物形象设计专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金;山西省第二届职业技能大赛美容项目二等奖;两年平均绩点位列专业第一。

  

图片

刘子任,晋城职业技术学院大数据技术与应用专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;山西省人工智能应用技术选拔赛计算机程序设计员赛项学生组第一名、山西省第十四届职业院校技能大赛——大数据技术技能赛项团体一等奖。

  

图片


蔺硕硕,临汾职业技术学院生命科学系畜牧兽医专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;第六届中国国际互联网+创新创业大赛铜奖、第六届山西省互联网+创新创业大赛金奖、山西省职业院校技能大赛鸡新城疫抗体水平实验测定赛项二等奖。

  

图片

张爱国,临汾职业技术学院新能源汽车技术专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;山西省第十四届职业院校技能大赛高职学生组零部件测绘与CAD创新设计项目省级一等奖。

  

图片

贾雨芯,威尼斯欢乐娱人城1099网站医学护理系助产专业2020级学生,共青团员,已发展为入党积极分子。曾获得全国大学生应急救护知识技能大演练志愿者称号、全国高校青年防洪防汛优秀志愿者;阳泉市第二届技能大赛育婴项目三等奖;成绩名列助产专业第一;社区抗击疫情志愿服务480小时。

  

图片

范 琪,山西机电职业技术学院焊接技术与自动化专业2020级学生,共青团员。“建行杯”第七届山西省“互联网+”大学生创新创业大赛银奖;学年平均绩点位列专业第一。

  

图片

尹爱民,山西铁道职业技术学院机电工程系机电一体化专业2019级学生,中共预备党员。第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“银奖”;第六届山西省“互联网+”大学生创新创业大赛“金奖”。发明专利2项,实用新型专利7项。

  

图片


刘 哲,山西通用航空职业技术学院无人机应用技术专业2020级学生。曾获“蓝天杯”技能大赛二等奖;在2022年大同市疫情防控志愿活动中表现突出,被授予“优秀志愿者”称号,在第六届“成龙国际电影周”中表现优异,获得“优秀志愿者”荣誉证书。

  

图片

庞思齐,大同煤炭职业技术学院机电工程系机电一体化专业2019级学生,共青团员。曾获2019年全国大学生数学建模竞赛国赛山西省优秀奖、2021年全国大学生数学建模竞赛省赛一等奖。

  

图片


贺乘鳌,山西经贸职业学院管理工程系市场营销专业2019级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;山西省“互联网+”大学生创新创业大赛银奖2次、铜奖2次;学习成绩和综合测评成绩位列专业第一;累计志愿服务300小时以上。

  

图片


张子卓,山西经贸职业学院财务会计系会计(注册会计师方向)专业2019级学生,共青团员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;第六届、第七届山西省“互联网+”大学生创新创业大赛银奖、山西省第十四届职业院校技能大赛高职学生组沙盘模拟企业经营项目比赛团体二等奖。

  

图片

郭力荣,山西青年职业学院计算机与信息工程系2019级网络技术专业学生,共青团员,已发展为入党积极分子。曾获2020年山西省高职院校信息素养大赛三等奖;积极参加山西省高职院校职业技能大赛志愿服务活动。

  

图片

李亚芬,山西药科职业学院工商管理系药品经营与管理(药品营销方向)2019级学生,中共预备党员。曾获国家励志奖学金;山西省第十四届职业院校技能大赛高职学生组市场营销项目团体三等奖;第六届山西省“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖。2020年山西省第十二届“兴晋挑战杯”大学生创业计划铜奖。

  

图片

韩镒珍,山西艺术职业学院晋剧系戏曲表演专业2019级学生,共青团员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;荣获“优秀团员”“三好学生”“优秀学生”“优秀志愿者”等称号;2021年山西省第十届“雏菊奖”大学生艺术展一等奖。

  

中职学生


图片


王佳欣,山西艺术职业学院晋剧系戏曲表演专业2016级学生,共青团员。曾获国家奖学金;全国第22届戏曲小梅花金奖、全国“梨花杯”中职组第一名;全国职业院校技能大赛中职组二等奖、山西省第十四届职业院校技能大赛中职组三等奖。

  

图片

朱浩靖,山西省城乡建设学校建筑工程施工专业2019级学生,共青团员。山西省第十四届职业院校技能大赛建筑CAD比赛一等奖;20202021学年获得“优秀共青团员”“一等奖学金”“三好学生”称号;多次参加志愿服务。

  

图片

梁庆一,山西省经贸学校烹饪专业2020级学生,共青团员。第十五届山西省职业技能大赛一等奖;两年平均成绩位列专业第一;积极参与志愿活动;生活中乐于助人。

  

图片

王钰兴,山西省农业机械化学校机电技术应用专业2019级学生,共青团员。2021年全国职业院校技能大赛中职组农机维修项目三等奖、2021年全国乡村振兴职业技能大赛农机维修项目学生组优胜奖。

  

图片

龚瑞春,华北机电学校智能制造工程系数控技术应用专业2019级学生,共青团员。曾获国家奖学金;山西省第十五届职业院校技能大赛中职学生组“数控技术综合应用项目”一等奖,山西省第十四届、第十五届职业院校技能大赛中职学生组“3D打印技术应用项目”三等奖。

  

图片


阮炫博,太原市聋人学校美术专业2019级学生,共青团员。舞蹈《山花遍地》,荣获教育部主办的全国第六届中小学生艺术表演一等奖;舞蹈《妞妞吃面》,荣获教育部、民政部、文化部和中国残联举办的残疾人艺术汇演金奖。

  

图片

马文静,大同市第二高级职业中学校计算机专业2019级学生,共青团员。山西省第十四届职业院校技能大赛数字影像后期制作技术项目个人赛三等奖;山西省第十五届职业院校技能大赛数字影像后期制作技术项目个人赛二等奖。

  

图片


武海燕,忻州市第一职业中学校2019级财务会计专业学生,共青团员。严格要求自己,刻苦努力,荣获2020年山西省职业院校技能大赛客户信息服务个人赛三等奖。

  

图片


邢春霞,大同浑源职业教育中心电子商务专业2019级学生。山西省第十五届职业院校技能大赛中职学生组电子商务团体二等奖;学年成绩位列专业第一。

  

图片

阴惠安,平遥现代工程技术学校财会专业2019级学生。山西省第十四届职业院校技能大赛沙盘模拟企业经营赛项(团体)一等奖、2021年全国职业院校中职组沙盘模拟企业经营赛项团体二等奖。